История селького округа

Сельский округ  Рахымжана Кошкарбаев

После того, как в 1895 году на левом берегу реки Нура поселился русский купец, эта местность стала называться Романовка. Во время Октябрьской Революции 1917-1918 годов был преобразован в колхоз имени Калинина, а в 1961 году стал совхозом имени 40-летия Казахстана. В 2007 году старейшины села выступили с инициативой дать аулу имя Героя Великой Отечественной войны, солдата, водрузившего флаг на Рейхстаг Рахымжана Кошкарбаева и добились положительного решения.

На сегодняшний день к сельскому округу Рахымжана Кошкарбаева относятся 5 населенных пунктов: Сарыкол, Аганас, Шнет, Преображенка и село Рахымжана Кошкарбаева.

Большой вклад в развитие сельского округа внесли:

1.Таттыбаев Бектимир (1936 – 2006) был имамом, открыл мечеть в с. Р.Кошкарбаева, был инициатором переименования села Романовка на село Рахымжана Кошкарбаева.

2.Бактыгельдинов Мусулманбек (1935 - 2016 гг.) проживает в с. Р.Кошкарбаева - всю свою жизнь посвятил сельскому хозяйству.

3.Абаев Ерден Абаевич(1933г.)- коренной житель с. Аганас (заслуженный учитель). Почетный житель Целиноградского района.

4.Мофа Федор Терентьевич(1933 - 2015 гг) коренной житель с. Р.Кошкарбаева - долгое время работал главным бухгалтером  в с. Романовка (ныне с/о Р.Кошкарбаева). Совместно с ныне покойным директором совхоза Кузнецовым Николаем стоял у истоков развития села.

5. Клевина Галина Карловна(1936г.) - проживает в с. Сарыкол, всю свою жизнь посвятила  работе на Казпочте, пользуется большим уважением  односельчан.

6.Боярин Михаил Иванович (1933г.)-приехал по  комсомольской путевке на поднятие целины и по сей день проживает в селе.

7. Сыроватская Татьяна Васильевна(1929-2014) -труженик тыла, на полях сначала колхоза им. Калинина, а после 1961г. совхоза 40 Лет Казахстана.

8.Шакенбаева Кульбагила (1927г.) проживает в с. Аганас. Труженик тыла, помогала «ковать» победу в годы Великой Отечественной Войны, вместе со всеми работая день и ночь для того, что бы накормить солдат на фронте.

9. Баранбаева Тыштык (1926 - 2014) - проживала в с. Шнет, труженица тыла.

10.Дорошенко Екатерина Григорьевна (1926 - 2015)- проживала в с. Преображенка, труженица тыла.

11.Каликова Аккайша  Серикбековна (1929 - 2014)- проживала в с. Сарыкол, труженик тыла.

12. Стеценко Анна Григорьевна (1929г.) проживает в с. Преображенка.

13. Жибуль Леонид Иванович(1935г.) и Жибуль Юзефа (1935г.) проживают в с. Преображенка. Всю свою жизнь отдали работе на земле, в поле.

14. Дикушнева Валентина Ермолаевна (1932 - 2016) - проживает в с. Р.Кошкарбаева, ветеран труда, поднимала целину.

15. Ордабаева Мухтарима Абдуовна (1953) – проживает в с. Р.Кошкарбаева, работает учителем.

16. Киргизбаева Кульсым Бекахметовна (1962 г.) - проживает в с. Р.Кошкарбаева, работает учителем, многодетная мать - имеет 5 детей.

17. Омаров Мухтар Казкенович (1945) - проживает в с. Р.Кошкарбаева, работал учителем, на сегодняшний день председатель Совета Ветеранов сельского округа.

18. Жусупов Амангельды Жусупович (1950)  – проживает в с. Р.Кошкарбаева, работает учителем.

19. Игисенов Кареке  (1951) - проживает в с. Р.Кошкарбаева, ветеран труда, работает учителем.

Живых ветеранов Великой Отечественной Войны в аульном округе – уже нет, но имеется несколько человек приравненных к ним - это Воины - интернационалисты, проживающие на территории округа - Олейник Анатолий, Юсупов Куанышпек.

Страница создана: 05.08.2016 15:09
Страница обновлена: 24.05.2017 17:11